(31) 3224-2434
(31) 3224-0017
 Área do Usuário Entre ou cadastre-se
Notícia
            Notícias             Notícias             Diocese de Divinópolis celebra 63 anos de sua instalação
Diocese de Divinópolis celebra 63 anos de sua instalação 17 de Maio de 2022 Arquidioceses e Dioceses
A a     

A Diocese de Divinópolis (MG), criada no dia 11 de julho de 1958, pela bula “Qui a Christo”, do Papa Pio XII, foi desmembrada da Arquidiocese de Belo Horizonte e da Diocese de Luz.

Sua instalação aconteceu no dia 17 de maio de 1959, quando foi sagrado o seu 1º bispo diocesano, Dom Cristiano Frederico Portela de Araújo Pena que renunciou ao governo da Diocese no dia 26 de março de 1979. O 2º bispo foi Dom José Costa Campos, transferido da Diocese de Valença (RJ), que tomou posse no dia 20 de maio de 1979 e renunciou em 5 defevereiro de 1989. Dom José Belvino foi 3º bispo da Igreja Particular, tomou posse no dia 11 de junho de 1989, um mês após o Papa divulgar sua transferência. Dom José Belvino renunciou no dia 11 de fevereiro de 2009. O 4º bispo, Dom Tarcisio Nascentes dos Santos, tomou posse no dia 17 de maio de 2009, e no dia 1º de agosto de 2012 foi transferido para a Diocese de Duque de Caxias (RJ). No dia 25 de maio de 2014, aconteceu a ordenação episcopal e posse canônica do 5º bispo da Diocese, Dom José Carlos de Souza Campos.

Pertence à província eclesiástica de Belo Horizonte e ao Regional Leste 2 da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB). Está localizada no centro meridional do estado de Minas Gerais, contando com uma superfície de 8.824 Km² e com uma população aproximada de 750.000 habitantes.

Atualmente conta com 54 paróquias, divididas em 7 foranias em 25 municípios. A organização Pastoral da Igreja Particular está assim constituída no Conselho Diocesano de Pastoral: Pastorais Cebs, Movimentos, Novas Comunidades e o Conselho Diocesano de Leigos. Também possui o Tribunal Eclesiástico de 1ª instância.

Linha do Tempo

17 de maio 1959 – Instalação da Diocese de Divinópolis, sagração e posse do 1º Bispo diocesano: Dom Cristiano Frederico Portela
20 de maio 1979 – Posse do 2º Bispo diocesano: Dom José da Costa Campos
11 de junho 1989 – Posso do 3º Bispo Diocesano: Dom José Belvino do Nascimento
17 de maio de 2009 – Posse do 4º Bispo diocesano: Dom Tarcisio Nascentes
1º de agosto de 2012 – Dom Tarcisio é transferido para a Diocese de Duque de Caxias (RJ)
26 de fevereiro de 2014 – Papa Francisco nomeia Padre José Carlos Souza Campos como Bispo para a Diocese de Divinópolis
25 de maio de 2014 – Monsenhor José Carlos é ordenado bispo
25 de maio de 2014 – Posse Canônica do 5º Bispo diocesano: Dom José Carlos Souza Campos

Comunicação da Diocese de Divinópolis

Compartilhe esta notícia:
Nome:
E-mail:
E-mail do amigo:
Últimas Notícias
                  
Área do Participante
Esqueceu sua senha? Ainda não tem cadastro? Clique aqui.
Área do Participante
Esqueceu sua senha? Ainda não tem cadastro? Clique aqui.
Esqueceu a senha
Inscreva-se